575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ КОНФЕРЕНЦИИ АУДИТОРОВ 27 сентября 2016 года (Санкт-Петербург, гостиница «Октябрьская»)

ПРЕСС-РЕЛИЗ КОНФЕРЕНЦИИ АУДИТОРОВ

27 сентября 2016 года

(Санкт-Петербург, гостиница «Октябрьская»)



27 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге состоялась Конференция организованная Аудиторской Палатой Санкт-Петербурга по теме: «О ходе выполнения Федерального закона № 403-ФЗ об изменении численности участников саморегулируемых аудиторских организаций с 1 января 2017 года».

В конференции приняли участие руководители аудиторских организаций, индивидуальные аудиторы, специалисты аудиторских компаний – всех пяти СРО аудиторов. Всего на конференции присутствовало 65 участников и 197 участников смотрели онлайн- трансляцию, в том числе в Хабаровске, Владивостоке, Новосибирске, Казани, Ставрополе, Калининграде, Берлине, Таллине и других городах.

На конференции с докладами выступили Кромин Андрей Юрьевич, вице-президент СРО ААС и Турбанов Александр Владимирович, председатель Центрального Совета СРО АПР (по состоянию на 12 часов 03.10.16 запись трансляции посмотрели 477 посетителей).

В своём выступлении господин Кромин А.Ю. рассказал о проделанной работе по выполнению требований Федерального закона № 403-ФЗ, в т.ч. о переговорах с руководством всех СРО и достигнутой договоренности с СРО ИПАР о переходе членов в СРО АСС, а также привел данные о численности трех СРО по состоянию на 26 сентября 2016 года.

СРО

Аудиторские организации

Аудиторы

АПР

838

5655

АСС

1315

4579

ИПАР

193

1854

ИТОГО

2292

12088

Требование № 403-ФЗ

2000

10000

В своём докладе господин Турбанов А.В. отметил, что Законом 403-ФЗ установлены ничем не обоснованные требования к численности СРО. Не существует объективных критериев, на основе которых государство может определить, сколько СРО необходимо рынку. Этот вопрос может решать только рынок, и рынок аудиторских услуг это решил – система СРО уже сложилась. Но в любом случае их должно быть не менее двух или трёх, чтобы не создавать условий для возникновения монополизма.

Можно предположить, что ни одна из существующих СРО не наберет установленное 403-ФЗ количество членов, в том числе из-за проблем, связанных с необходимостью перехода из одной СРО в другую. Значит, требуется отмена указанных требований. Важно в такой ситуации не поддаваться панике, проявлять выдержку и принимать взвешенные решения. Господин Турбанов А.В. предложил обратиться к Президенту России с просьбой выйти с законодательной инициативой об отмене неоправданных требований к численности членов СРО.

Генеральный директор ЗАО «Аудиторская Компания «Альтернатива» Левашова А.А. выразила сомнения в возможности отменить уже принятые на законодательном уровне требования к численности членов СРО, направленные на сокращения их количества вплоть до одной и удобство регулирования аудиторской деятельности со стороны государства.

Поскольку Минфин РФ обязан обеспечить выполнение Закона, можно предположить, что соответствующим департаментом будут предприняты усилия по мобилизации аудиторского сообщества. На данный момент МоАП и РКА предприняли максимально возможные действия в этом направлении, которые не останутся без внимания Минфина.

По мнению Левашовой, не исключена вероятность того, что в конце декабря этого года в 403-ФЗ действительно внесут изменения и уменьшат требования к численности, но только под фактическое количество членов РСА (новое название МоАП), тем самым будет достигнута цель данного Закона, а нам ничего не останется делать, как стройными рядами направиться в одну оставшуюся СРО.

Председатель Профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Блинков Л.В. порекомендовал аудиторам всех саморегулируемых организаций получить справки об отсутствии судимости в двух экземплярах, которые можно заказать в любом МФЦ. Также он коротко рассказал о работе Профсоюза по защите интересов аудиторов в Государственной Думе РФ и предложил участникам конференции и руководителям всех СРО активно включиться в работу уже с новым составом Госдумы.

Вице-президент СРО АСС господин Кромин А.Ю. проинформировал присутствующих о результатах состоявшегося в этот же день заседания временной рабочей группы Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности по вопросам, связанным с увеличением минимальной численности членов СРО аудиторов, с участием представителей СРО и господина Шнейдмана Л.З.

На данном заседании были принято решение о целесообразности осуществления следующих мер, направленных на объективное освещение ситуации, сложившейся с исполнением требования к количеству членов СРО аудиторов: 

  • опубликовать обращение Совета по аудиторской деятельности к аудиторскому сообществу; 

  • открыть «горячую линию»  на официальном Интернет-сайте Минфина России;

  • организовать и провести совещание с участием представителей Совета по аудиторской деятельности, Минфина России, членов коллегиальных органов управления и руководителей территориальных подразделений СРО аудиторов;

  • опубликовать интервью одного из руководителей Минфина России средствам массовой информации. 

Представитель СРО ИПАР Кузнецов Виктор Алексеевич отметил недопустимость появления одной СРО аудиторов и предложил заключить соглашение о намерениях об объединении СРО АПР и СРО ААС

Президент Аудиторской Палаты Санкт-Петербурга Кузнецов А.П. в качестве альтернативы предложил руководству СРО АПР и СРО ААС, учитывая фактическое количество их членов и уже достигнутое соглашение с ИПАР, договориться о разделении между ними членства юридических и физических лиц, что позволит сохранить обе СРО и обеспечить демонополизацию.

Кроме того в обсуждении по проблеме исполнения 403-ФЗ своё мнение высказали Задворнов И.Н., Веренков А.И., Гузов Ю.Н., Желтяков Д.В., Чепик Н.А., Дорофеев В.Н.

В конце Конференции ведущий Кузнецов А.П. предложил участникам для голосования следующий вопрос: «Кто за то, что бы СРО АПР и СРО ААС договорились об объединении усилий по выполнению требований Федерального закона № 403-ФЗ».

Результаты голосования:

  • против - 1,

  • воздержались - 5,

  • за - все остальные участники Конференции

Резолюция Конференции:

Предложить руководству СРО АПР и СРО ААС предпринять совместные действия с целью выполнения требований Федерального закона № 403-ФЗ и демонополизации деятельности СРО аудиторов.

Конференцию в записи вы можете посмотреть в интернете по ссылке:

https://youtu.be/F6xu5aIgYtM

Фотографии с конференции можно посмотреть

на сайте Аудиторской Палаты Санкт-Петербурга www.audit-palata.spb.ru

Совет Аудиторской Палаты Санкт-Петербурга