575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

Соглашение ФНС РФ и Роструда об информационном взаимодействии

Информируем о вступившем в силу с 25.11.2016 соглашении ФНС РФ №ММВ-23-2/24@, Роструда от 25.11.2016 "Об информационном взаимодействии между Федеральной службой по труду и занятости и Федеральной налоговой службой в целях получения информации о хозяйствующих субъектах, не осуществивших налоговые отчисления за начисленную заработную плату и страховые взносы в установленные сроки" (полный текст документа приведен ниже).

В соответствии с заключенным соглашением при установлении Рострудом в ходе контрольно-надзорных мероприятий фактов неосуществления хозяйствующими субъектами налоговых отчислений за начисленную заработную плату и страховые взносы в установленные сроки вследствие осуществления работниками трудовой деятельности в соответствии с гражданско-правовыми договорами, фактически регулирующими трудовые отношения, или без оформления гражданско-правовых или трудовых договоров, Ростуруд направляет в ФНС РФ по адресу места нахождения организации, адресу места жительства (места пребывания) физического лицасообщение и соответствующие материалы.

ФНС РФ будет использовать поступившие материалы по указанным фактам при осуществлении полномочий по контролю и надзору за соблюдением налогового законодательства РФ и направлять в Роструд сведения о выявленных нарушениях и мерах ответственности за них.

Полагаем, что на практике взаимодействие контролирующих органов будет работать и в обратную сторону, т.е. при обнаружении нарушений  трудового законодательства в ходе налоговой проверки ФНС РФ будет информировать об этом Роструд.

 

С уважением,

Жаворонок Сергей

Консалтинговая группа "Аудит Санкт-Петербург"

197198, Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 11

т/ф: +7 (812) 406-99-45